Непроцентные доходы и прибыльность банковского сектора: межстрановой анализ

В новом номере журнала "Прикладная эконометрика" опубликована статья руководителя ЛЭБ Марии Семеновой и Сандея Адесины (Университет Милана) "Do non-interest income activities matter for banking sector efficiency? A net interest margin perspective"

В данной статье исследуется влияние деятельности, приносящей непроцентный доход (NII), на прибыльность банков в 152 странах с 1996 по 2017 год. В отличие от предыдущих исследований, изучающих влияние диверсификации на эффективность банковской деятельности на микроуровне, в этом исследовании авторы стремятся дать новое представление о влиянии диверсификации на уровне банковского сектора. Результаты показывают, что участие в деятельности, приносящей непроцентный доход, положительно связано с прибыльностью банковского сектора.
Используя метод динамической пороговой регрессии, авторы не находят переломного момента, за которым выгоды от такой деятельности уже не наблюдаются. Это свидетельствует о том, что либерализация банковской деятельности способствует повышению эффективности банковского сектора и в этом смысле выводы данного исследования поддерживают политику диверсификации банковского сектора, реализуемую во многих странах с 1980-х и 1990-х годов.

Текст статьи доступен здесь.