Мария Семенова выступила с докладом на конференции "Modern Econometric Tools and Applications – META2022"

Старший научный сотрудник ИНИИ Мария Семенова представила доклад "Time to extend credit? Bank credit lines during the COVID-19 pendemic in Russia" по совместной работе со стажером-исследователем ИНИИ Полиной Поповой.

Аннотация доклада
Данное исследование посвящено изучению влияния COVID-19 на рост использования кредитования через банковские кредитные линии в России. Используя данные по всем российским банкам за 2017-2020 годы, мы показываем, что в начале пандемии наблюдается значимое увеличение вероятности того, что банки продемонстрируют положительные значения кредитов, выданным в рамках кредитных линий, что - учитывая, что в начале экономического кризиса банки не склонны расширять кредитные лимиты - может свидетельствовать о том, что заемщики больше используют средства в рамках существующих кредитных лимитов, увеличивая общий кредитный риск банковского сектора. На протяжение следующих кварталов наблюдается постепенное снижение неспособности  эконометрических моделей периода до пандемии точно предсказать вероятность предоставления кредитных линий, что означает адаптацию банков к новой экономической реальности. Это первое исследование, посвященное изучению отражения шока COVID-19 в масштабах использования кредитных линий на основе общедоступных данных банковской отчетности.

Сайт и программа конференции